Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Статья по задолженности и ПЕНИ с 01.01.2020

16 февраля 2021

 

 Статья по задолженности и ПЕНИ с 01.01.202

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов!

В феврале текущего года собственники помещений многоквартирных домов получили квитанции для оплаты коммунальных услуг в которых отразились пени по взносам на капитальный ремонт.

Также, как и на коммунальные услуги в случае их несвоевременной или неполной оплаты взносов на капитальный ремонт собственникам жилья начисляются пени.

В соответствии с пунктом 14.1. статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт Жилищным кодексом Российской Федерации и областным законом Новгородской области от 03.07.2013 № 291-ОЗ.

Пени также, как и взносы, формируют фонд капитального ремонта вашего дома и расходуются только на оплату выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Расчёт пени производится следующим образом:

в случае, если в период формирования платежного документа за прошедший месяц собственником не осуществлена уплата задолженности по взносам на капитальный ремонт, расчёт пени производится на дату формирования платёжного документа;

в случае уплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт – расчёт пени производится на дату фактической уплаты задолженности.

Для расчета пеней используется простая формула, состоящая из трех показателей и двух арифметических действий: 

Сумма пени

=

Сумма просроченной задолженности

*

Количество дней просрочки

*

1/300 ставка рефинансирования Центрального банка РФ, действующая на день расчёта пени или день фактической уплаты задолженности по взносам на капитальный ремонт

На начисление пеней по задолженности за капитальный ремонт с населения с 06 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года наложен мараторий постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных  домах и жилых домов». Вместе с тем списание задолженности и пеней указанным постановлением не предусмотрено.

Задолженность по капитальному ремонту, которая образовалась ранее, до 6 апреля 2020 года вновь отразилась в квитанциях за январь 2021 года. Период с 06 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года не учитывается при расчёте пени.

Валдайскому и Новгородскому муниципальным районам пени ранее не начислялись и в квитанциях на оплату взносов за капитальный ремонт не отражались. В квитанции за январь 2021 года жители указанных районов увидят пени по взносам на капитальный ремонт впервые.

В период действия моратория на штрафные санкции (пени) информация о задолженности и пенях отражалась в справке о состоянии лицевого счета.

Для получения информации по возникшим у вас вопросам, вы можете обратиться в СНКО «Региональный фонд» каждый понедельник, среду и пятницу с 8-30 до 17-00. Генеральный директор СНКО «Региональный фонд» ведет личный прием граждан каждый вторник с 9-00 до 17-00, по предварительной записи. Записаться на личный прием можно по телефону 8 (8162) 782-001.

Также, в СНКО «Региональный фонд» можно обратиться с электронным письмом, направив его по e-mail: info@kapremont53.ru или fin@kapremont53.ru. СНКО «Региональный фонд» рассматривает все поступившие обращения граждан в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По номеру телефона 8 (8162) 782-063 вы можете позвонить непосредственно в отдел по работе с собственниками помещений по вопросу начисления и уплаты взносов на капитальный ремонт.

Дата создания: 16-02-2021
Дата последнего изменения: 16-02-2021
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: