Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Пенсионный Фонд информирует

29 марта 2021

ПФР

Клиентская служба

в Батецком районе Новгородской области

Государственного учреждения –

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации

в г. Великом Новгороде и Новгородском районе

Новгородской области (межрайонного)

В 80 лет пенсия автоматически увеличивается

При достижении гражданином возраста 80 лет пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 044 рубля 48 копеек в месяц. Именно на эту сумму и увеличивается пенсия. Происходит повышение в беззаявительном порядке и применяется только к страховой пенсии по старости.

Прибавка назначается в месяц исполнения 80 лет с даты рождения, а начинает выплачиваться со следующего месяца.

Инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, увеличенный размер фиксированной выплаты не назначается, так как они уже получают его в связи с инвалидностью. В соответствии с законодательством такая доплата к пенсии устанавливается по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Кроме того, когда пенсионеру исполнится 80 лет, ему может быть установлена ежемесячная компенсационная выплата по уходу. Положена она в том случае, если за пенсионером ухаживает трудоспособный неработающий человек. Выплата устанавливается независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи. Сумма выплаты составляет 1 200 руб. Для назначения данной выплаты гражданину, который будет производить уход, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, а самому пенсионеру - написать заявление о согласии осуществления за ним ухода. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или лично, обратившись в территориальный орган ПФР.

Напомним, что клиентские службы Пенсионного фонда ведут прием по предварительной записи.

Получить консультацию о пенсионном обеспечении граждан, достигших 80-летнего возраста, можно по телефону Клиентской службы в Батецком районе: 8-816-61-22-305.

Дата создания: 29-03-2021
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: