Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

О введении на территории муниципального района особого противопожарного режима
30-рг от 20.04.2021
Скачать (82 Кб)

 

 

Российская Федерация

Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20.04.2021 № 30-рг

п. Батецкий

О введении на территории муниципального района особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», областным законом от 11 января 2005 года № 384-ОЗ «О пожарной безопасности», Уставом Батецкого муниципального района и в связи с повышенной пожарной опасностью:

1. Установить на территории Батецкого муниципального района особый противопожарный режим с 21 апреля 2021 года до особого распоряжения.

2. Рекомендовать:

2.1. Главам сельских поселений и руководителям учреждений Батецкого муниципального района:

2.1.1. Обеспечить готовность систем оповещения населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами;

2.1.2. Выполнить для населенных пунктов мероприятия, исключающие возможность перехода огня при пожарах на здания и сооружения: устройство защитных противопожарных полос (опашку), удаление сухой растительности;

2.1.3. Спланировать и реализовать очистку подведомственных территорий от горючего мусора;

2.1.4. Запретить разведение костров, сжигание мусора и сухой травы;

2.1.5. Обеспечить патрулирование силами местного населения и добровольных пожарных дружин:

населенных пунктов;

территорий, сопредельных с лесным фондом, для контроля за проведением сельскохозяйственных палов;

2.1.6. Привести в готовность имеющиеся первичные средства пожаротушения;

2.1.7. Обеспечить:

беспрепятственный подъезд и установку пожарной техники к зданиям и сооружениям, источникам наружного противопожарного водоснабжения;

ремонт и содержание в исправном состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения;

2.1.8. Организовать проведение инструктажей под роспись постоянно и временно проживающего населения о мерах пожарной безопасности, необходимости установки у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой, действиях в случае пожара, способах вызова пожарной охраны, в том числе через операторов сотовой связи области;

2.1.9. Обеспечить информирование населения о необходимости выполнения мер, предусмотренных настоящим распоряжением, принятых нормативных правовых актах органов местного самоуправления по вопросам обеспечения пожарной безопасности на территориях сельских поселений. Организовывать разъяснительную работу по вопросам готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами.

2.2. Отделу надзорной деятельности и профилактической работы по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области:

2.2.1. Усилить противопожарную пропаганду по вопросам предупреждения пожаров в пожароопасный период;

2.2.2. Совместно с главами сельских поселений организовывать совместные рейды по проверке соблюдения особого противопожарного режима с привлечением к административной ответственности виновных лиц.

3. Комитету образования Администрации Батецкого муниципального района организовать проведение бесед с обучающимися, воспитанниками, их родителями по предупреждению пожаров, в том числе, возникающих в результате детской шалости с огнем.

4. Отделу по делам ГО и ЧС Администрации Батецкого муниципального района осуществлять информирование населения на время действия особого пожароопасного периода.

5. Владельцам жилых и нежилых строений, квартиросъемщикам, руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории Батецкого муниципального района запретить:

загромождение проездов и подъездов к зданиям и сооружениям;

захламление лестничных площадок, придомовой территории мусором, горюче-смазочными материалами, отходами;

разведение (использование) открытого огня;

использование неисправных и нестандартных (самодельных) электроприборов;

использование пиротехнических изделий и иных огневых эффектов в местах с массовым пребыванием людей.

6. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории Батецкого муниципального района:

издать распорядительные документы, устанавливающие дополнительные требования пожарной безопасности на своих территориях и объектах;

проведение инструктажей в рабочих коллективах по соблюдению мер противопожарной безопасности на рабочих местах и в быту;

провести занятия по обучению действиям по тушению пожара и эвакуации при его возникновении в жилых домах и на объектах.

7. Требования, установленные на период действия особого противопожарного режима, являются обязательными для исполнения организациями всех форм собственности, осуществляющими деятельность на территории Батецкого муниципального района, а также гражданами, находящимися на территории Батецкого муниципального района.

8. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

9. Опубликовать распоряжение в муниципальной газете «Батецкий вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава района В.Н. Иванов

еа

№ 56р

Дата создания: 16-05-2021
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: