Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

О внесении изменений в Положение о порядке организации осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Батецкого муниципального района




Проект

Российская Федерация
Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от ________2016 № _____
п. Батецкий

О внесении изменений в Положение о порядке организации осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Батецкого муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»" Администрация Батецкого муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Батецкого муниципального района, утвержденного постановлением Администрации Батецкого муниципального района от 01.06.2015 № 386, изложив его в новой редакции.
2. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2016.
3. Опубликовать постановление в муниципальной газете «Батецкий вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети.

Проект внесен и завизирован:
Специалист 1 категории по делам ГО и ЧС
отдела по делам ГО и ЧС
Администрации Батецкого муниципального района С.Н. Трофимов

Утверждено
постановлением Администрации
муниципального района
от ______2016 № ____

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения
в границах Батецкого муниципального района

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах Батецкого муниципального района (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 13, 13.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и определяет порядок организации и осуществления контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах Батецкого муниципального района.
1.2. Под муниципальным контролем за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в границах Батецкого муниципального района (далее - муниципальный контроль) понимается деятельность Администрации муниципального района как органа местного самоуправления, уполномоченного на организацию и проведение на территории Батецкого муниципального района проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями установленных муниципальными правовыми актами требований по обеспечению сохранности автомобильных дорог местного значения в границах Батецкого муниципального района (далее - автомобильные дороги).
1.3. Объектом муниципального контроля является автомобильная дорога как объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
1.4. Основными задачами муниципального контроля являются:
проверка соблюдения требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог местного значения;
проверка соблюдения пользователями автомобильных дорог, лицами, осуществляющими деятельность в пределах полос отвода и придорожных полос, правил использования полос отвода и придорожных полос, а также обязанностей при использовании автомобильных дорог местного значения в части недопущения повреждения автомобильных дорог и их элементов.
1.5. Финансирование деятельности по осуществлению муниципального контроля и его материально-техническое обеспечение осуществляется за счет средств бюджета Батецкого муниципального района.

2. Органы, осуществляющие муниципальный контроль.
2.1. Органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля (далее - орган муниципального контроля), является Администрация муниципального района.
2.2. Осуществление муниципального контроля возлагается на отдел по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района (далее - Отдел). Проверки проводятся должностным лицам Отдела. В случае необходимости к проведению проверок могут привлекаться иные должностные лица Администрации муниципального района (далее - Администрация).

3. Формы осуществления муниципального контроля
3.1. Проведение муниципального контроля осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок в порядке и с соблюдением процедур, установленных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Порядок проведения проверки
4.1. Мероприятия по муниципальному контролю проводятся на основании распоряжения Главы муниципального района, заместителя Главы администрации района, осуществляющего организацию работы по реализации полномочий Администрации муниципального района по вопросам дорожной деятельности в отношении дорог местного значения в границах Батецкого муниципального района.
4.2. В распоряжении, указанном в пункте 4.1 Положения, указываются:
наименование органа муниципального контроля;
фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими деятельности;
цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора), осуществлению муниципального контроля;
перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
даты начала и окончания проведения проверки.
4.3. Заверенные печатью копии распоряжения, указанного в пункте 4.1 Положения, вручаются под роспись руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений.
4.4. В случае необходимости при проведении проверки, в отношении одного субъекта малого предпринимательства, получения документов и (или) информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия проведение проверки может быть приостановлено руководителем (заместителем руководителя) органа муниципального контроля на срок, необходимый для осуществления межведомственного информационного взаимодействия, но не более чем на десять рабочих дней. Повторное приостановление проведения проверки не допускается.
На период действия срока приостановления проведения проверки приостанавливаются связанные с указанной проверкой действия органа муниципального контроля на территории, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, на иных объектах субъекта малого предпринимательства.
4.5. Юридические лица, индивидуальные предприниматели при проведении проверки имеют право знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган муниципального контроля по собственной инициативе.

5. Полномочия должностного лица, осуществляющего муниципальный контроль
5.1. Должностное лицо отдела, осуществляющее муниципальный контроль, в пределах предоставленных полномочий имеют право:
пресекать и предотвращать нарушения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в установленном порядке;
осуществлять проверки соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;
составлять по результатам проверок акты и представлять их для ознакомления юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, являющимся пользователями автомобильной дороги местного значения, объектами дорожного сервиса;
давать предложения об устранении выявленных в результате проверок нарушений законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;
предъявлять юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;
получать от юридических лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей сведения и материалы о состоянии автомобильных дорог местного значения, объектов дорожного сервиса, в том числе документы, удостоверяющие право на различные формы пользования, иные сведения и документы, необходимые для осуществления муниципального контроля;
посещать в порядке, установленном законодательством, автомобильные дороги местного значения, объекты дорожного сервиса, в отношении которых осуществляется муниципальный контроль, расположенные на них здания и сооружения;
обращаться в органы внутренних дел Российской Федерации (полицию) за содействием в предотвращении или пресечении действий, являющихся нарушением законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и иных нормативных правовых актов либо препятствующих осуществлению муниципального контроля, а также в установлении личности граждан, в чьих действиях имеются явные признаки нарушения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;
осуществлять иные предусмотренные действующим законодательством права.
5.2. Должностное лицо отдела, осуществляющее муниципальный контроль, при проведении мероприятий по контролю обязано:
руководствоваться законодательством Российской Федерации, Новгородской области, Уставом Батецкого муниципального района, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами;
соблюдать действующее законодательство, права и законные интересы юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей;
принимать меры по предотвращению и устранению последствий выявленных нарушений законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в установленном порядке;
проводить профилактическую работу по устранению причин и обстоятельств, способствующих совершению правонарушений в области законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;
знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у юридического лица, индивидуального предпринимателя.
5.3. При осуществлении муниципального контроля должностное лицо Отдела несёт установленную действующим законодательством ответственность за:
несоблюдение требований законодательства при исполнении служебных обязанностей;
несоблюдение установленного порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;
непринятие мер по предотвращению и устранению последствий выявленных нарушений законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности;
объективность и достоверность материалов проводимых проверок.
5.4. При осуществлении муниципального контроля запрещается требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень и представления информации, которая была представлена ранее в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и (или) находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах.

6. Порядок оформления результатов проверки
6.1. По результатам проверки должностное лицо органа муниципального контроля, проводившее проверку, составляет акт проверки, в котором указываются:
дата, время и место составления акта проверки;
наименование органа муниципального контроля;
дата и номер распоряжения о назначении проверки;
фамилия, имя, отчество и должность лица или должностных лиц, проводивших проверку;
фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого проводилась проверка, или его уполномоченного представителя;
данные о лицах, присутствующих при проверке и составлении акта проверки;
даты начала и окончания проверки, место ее проведения;
сведения о результатах проверки, в том числе выявленных нарушениях, выполнении предписаний об устранении выявленных ранее нарушений обязательных требований;
сведения об ознакомлении или отказе гражданина от ознакомления с актом проверки.
Форма акта проверки устанавливается органами муниципального земельного контроля (Приложение № 1).
акт оформляется проверки) в двух экземплярах в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством, к которому прилагаются (в случае их составления) схема автомобильной дороги или ее участка, схема земельного участка, территории, фотоматериалы, протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз, объяснения работников юридического лица, работников индивидуального предпринимателя, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, объяснения граждан, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.
6.2. Один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, гражданину, его представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия указанных лиц или отказа дать расписку акт проверки направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
6.3. В случае если проведение внеплановой выездной проверки согласовано с прокуратурой Батецкого муниципального района, копия акта проверки направляется в прокуратуру в течение пяти рабочих дней со дня составления акта проверки.
6.4. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин, в отношении которых проводилась проверка, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в Отдел в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии.
6.5. В случае выявления в ходе проверки нарушений, за которые установлена административная или уголовная ответственность, копия акта проверки направляется в орган, к компетенции которого отнесено составление протокола по делу об административном правонарушении или возбуждение уголовного дела.
6.6. Действия (бездействие) должностного лица Отдела могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

_______________________

Дата создания: 03-05-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: