Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об утверждении Положения о порядке осуществления Администрацией Батецкого муниципального района полномочий по реализации Федерального закона "О рекламе"



 

Российская Федерация
Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11.12.2009 № 790
п. Батецкий

Об утверждении Положения о порядке осуществления Администрацией Батецкого муниципального района полномочий по реализации Федерального закона "О рекламе"

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления Администрацией Батецкого муниципального района полномочий по реализации Федерального закона "О рекламе".
2. Утвердить прилагаемую форму разрешения на установку рекламной конструкции.
3. Утвердить прилагаемую форму предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной без разрешения.
4. Опубликовать постановление в газете "Батецкий край".

Глава района А.А. Тарасов

кн
№ 53п

Утверждено
постановлением Администрации
муниципального района
от 11.12.2009 № 790

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления Администрацией Батецкого муниципального района полномочий по реализации Федерального закона "О рекламе"

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе"), Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет порядок осуществления Администрацией Батецкого муниципального района (далее Администрация района) полномочий по реализации Федерального закона "О рекламе".
1.2. Настоящее Положение устанавливает единые порядок и требования по согласованию, оформлению и выдаче разрешения на установку рекламной конструкции.
1.3. Настоящее Положение обязательно для исполнения юридическими и физическими лицами, занимающимися деятельностью по размещению и распространению наружной рекламы на территории Батецкого муниципального района (далее района).

2. Основные понятия
В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
2.1. Разрешение на установку рекламной конструкции - документ, выданный на основании постановления Администрации района о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции, составленный по форме, утвержденной постановлением Администрации района;
2.2. Реестр рекламных конструкций - документ в виде перечня рекламных конструкций, содержащий сведения о номере и дате выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, владельцах рекламных конструкций, типах рекламных конструкций, местах размещения рекламных конструкций, а также иные сведения, необходимые для осуществления учета рекламных конструкций, установленных на территории района;
2.3. Рекламные конструкции - предназначенные для размещения наружной рекламы щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронное табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта;
2.4. Рредписание о демонтаже рекламной конструкции - документ, выданный на основании постановления Администрации района, с требованием произвести демонтаж рекламной конструкции, установленной без разрешения, составленный по форме, утвержденной постановлением Администрации района.

3. Органы управления и контроля
3.1. Отдел архитектуры и строительства Администрации района:
подготавливает и выдает разрешения на установку рекламных конструкций либо постановление об отказе в его выдаче;
подготавливает и выдает постановление об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций;
осуществляет учет рекламных конструкций;
осуществляет переоформление разрешения на установку рекламной конструкции в случае смены владельца рекламной конструкции;
осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче;
выдает предписания о демонтаже рекламных конструкций в случаях установки рекламной конструкции без разрешения (самовольной установки);
осуществляет контроль за установкой рекламных конструкций и выдачей разрешений на установку рекламных конструкций.
3.2. В случае размещения рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, за исключением случаев, когда недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, ином вещном праве либо передано в доверительное управление, отдел муниципального имущества Администрации района:
оформляет и готовит к заключению Администрацией района договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций с юридическими и физическими лицами по результатам проведения торгов.

4. Социальная реклама
4.1. Распространение социальной рекламы осуществляется в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона "О рекламе".
4.2. В целях рационального расходования бюджетных средств и выработки единого подхода при определении сметной стоимости объектов социальной рекламы, финансируемых за счет средств бюджета района, областного бюджета, сметы на производство и распространение объектов социальной рекламы, прилагаемые к договорам на распространение объектов социальной рекламы, подлежат согласованию с комитетом финансов Администрации района.
4.3. Оплата производства и распространения социальной рекламы производится на основании договора, заключаемого Администрацией района и рекламораспространителем (рекламопроизводителем) и (или) комитетом социальной защиты Администрации района.

5. Порядок оформления разрешения на установку рекламной конструкции

5.1. Для получения разрешения на установку рекламной конструкции заявитель представляет в отдел архитектуры и строительства Администрации района заявление. К заявлению прилагаются:
данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества (в качестве которого может быть представлен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции);
проект либо эскиз рекламной конструкции в масштабе с указанием габаритных размеров и общего цветового решения на месте предполагаемого размещения рекламной конструкции.
5.2. После регистрации поступившего заявления отдел архитектуры и строительства Администрации района готовит соответствующую документацию.
5.3. Установка и эксплуатация рекламных конструкций осуществляется в соответствии с техническими регламентами, ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений".
5.4. От имени Администрации района отдел архитектуры и строительства Администрации района самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в отдел архитектуры и строительства Администрации района.
5.5. При получении положительного согласования об установке рекламной конструкции отдел архитектуры и строительства Администрации района подготавливает проект постановления Администрации района о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции.
5.6. Постановление Администрации района о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции направляется отделом архитектуры и строительства Администрации района заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов.
5.7. За выдачу разрешения на установку рекламной конструкции взимается государственная пошлина в бюджет района в размере, установленном законодательством Российской Федерации.
5.8. Установка рекламной конструкции производится на основании разрешения на установку рекламной конструкции и договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, за исключением случаев, когда недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, ином вещном праве либо передано в доверительное управление, осуществляется путем проведения торгов, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
За размещение рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, за исключением случаев, когда недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, ином вещном праве либо передано в доверительное управление, взимается плата в соответствии с договором на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
5.9. Учет рекламных конструкций осуществляет отдел архитектуры и строительства Администрации района путем ведения реестра рекламных конструкций.
5.10. Лицо, которому выдано разрешение на установку рекламной конструкции, обязано уведомлять обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).
В случае перехода права собственности на рекламную конструкцию, подтвержденного соответствующими документами, новый владелец обязан в течение семи дней со дня оформления права собственности обратиться в отдел архитектуры и строительства Администрации района для переоформления разрешения на установку рекламной конструкции.
5.11. Решение об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции может быть принято Администрацией района по основаниям, указанным, в Федеральном законе "О рекламе". Решение об отказе выдается заявителю отделом архитектуры и строительства Администрации района в течение двух месяцев со дня получения от него документов.
5.12. Администрацией района может быть принято решение об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции по основаниям, установленным Федеральным законом "О рекламе".
5.13. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О рекламе", Администрация района может обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании разрешения на установку рекламной конструкции недействительным.
5.14. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания Администрации района.

6. Порядок демонтажа рекламных конструкций
6.1. В случае невыполнения владельцем рекламной конструкции, либо собственником, либо иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена такая рекламная конструкция, обязанности по демонтажу рекламной конструкции, разрешение на установку которой аннулировано либо признано в судебном порядке недействительным, Администрация района вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

7. Заключительные положения
За нарушение настоящего Положения наступает ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Контроль за установкой рекламных конструкций и выдачей разрешений на установку рекламных конструкции осуществляет отдел архитектуры и строительства Администрации района.

_____________

Утверждено
постановлением Администрации
муниципального района
от 11.12.2009 № 790

РАЗРЕШЕНИЕ №
на установку рекламной конструкции

Выдано ____________ № _____
(дата)

Владелец рекламной конструкции ________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
Собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, _________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Место установки рекламной конструкции __________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Тип рекламной конструкции, площадь информационного поля
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________

Эскиз рекламной конструкции на месте размещения

 

 

 

 

 

 

Срок действия с "___" ________ 20__ г. по "__" ___________ 20__ г.

Орган, выдавший разрешение _______________________________________________________
(наименование органа, уполномоченного на выдачу разрешения)

______________________________ _______________ /____________________/
(ФИО, должность (подпись) (расшифровка подписи)
уполномоченного лица)
МП

Утверждено
постановлением Администрации
муниципального района
от 11.12.2009 № 790

ПРЕДПИСАНИЕ №_______
о демонтаже рекламной конструкции, установленной без разрешения

п. Батецкий от________________

В результате проведения работы по выявлению самовольно установленных рекламных конструкций на территории Батецкого муниципального района обнаружена самовольно установленная рекламная конструкция _______________________________________________________________________________
(тип рекламной конструкции)
по адресу: ______________________________________________________________________

Руководствуясь Федеральным законом от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", Положением о порядке осуществления Администрацией Батецкого муниципального района полномочий по реализации Федерального закона "О рекламе", утвержденным постановлением Администрации Батецкого муниципального района от " " № , на основании Постановления Администрации Батецкого муниципального района от " " № "О демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции":

ОБЯЗЫВАЮ __________________________________________________________________
(ФИО, наименование юридического лица, юридический адрес)
___________________________________________________________________________
произвести демонтаж указанной выше рекламной конструкции за счет
собственных средств в срок: ________________.

_____________________________________ ___________ /_____________________/
(ФИО, должность уполномоченного лица) (подпись) (расшифровка подписи)

МП 

Дата создания: 25-04-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: