Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об утверждении Правил определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)

 

 

 



Российская Федерация
Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРОЕКТ

от №
п. Батецкий

Об утверждении Правил определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)  

В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 года № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения» и от 2 сентября 2015 года № 926 «Об утверждении Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)», Администрация Батецкого муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения требований к закупаемым Администрацией Батецкого муниципального района и подведомственными ей казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) (далее - Правила).
2. Отделу экономического планирования и прогнозирования комитета экономики Администрации Батецкого муниципального района обеспечить размещение Правил в единой информационной системе в сфере закупок, а до ввода ее в эксплуатацию - на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения инфор-мации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) не позднее 10 рабочих дней со дня их утверждения.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Батецкого муниципального района Самосват Ж.И.
4. Опубликовать постановление в муниципальной газете «Батецкий вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
5. Постановление вступает в силу с 01 января 2016 года.
ПРОЕКТ ВНЕСЕН И ЗАВИЗИРОВАН:
Ведущий служащий-эксперт отдела экономического планирования
и прогнозирования комитета экономики
Администрации муниципального района Н.М. Конькина

Согласовано:

 

Первый заместитель Главы администрации
муниципального района                                                                                   Ж.И. Самосват    
 
Заместитель Главы администрации
Батецкого муниципального района                                                                О.А. Ковалева
 
Председатель комитета финансов
Администрации Батецкого муниципального района                                   Т.Ю. Егорова
 
Зав.  юридическим отделом
Администрации Батецкого муниципального района                                    В.Т. Волосач       
 
Председатель комитета культуры, кино и туризма
Администрации Батецкого муниципального района                                     С.Г. Иванова
 
Председатель комитета образования Администрации
Батецкого муниципального района                                                                  Л.Б. Федерова
 
Председатель комитета социальной защиты населения
Администрации Батецкого муниципального района                                    С.В. Горшкова
 
МБУК «Батецкий межпоселенческий цент культуры и досуга»                  О.А. Груздакова
 
МБУК «Батецкая межпоселенческая централизованная
библиотечная система»                                                                                      Н.Н. Иванов
 
МБУ «ТХП»                                                                                                         Ю.Н.Егоров
 

 

        

Разослать:

В дело         1 экз.                    К-т культуры  1 экз.                МБУК «Батецкий МЦКиД»  1 экз.
 экономич. отдел  2 экз.          К-т образования   1 экз.         МБУК «Батецкая  МЦБС»     1 экз.
мун. газета       1 экз.                К-т финансов        1 экз.  
Прокуратура         1 экз.          К-т соц. защиты    1 экз.  
Всего:  12 экз.                          ТХП           1 экз.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы представленного проекта постановления, положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции ____________________. Н.И. Семёнова

 

Пояснительная записка
к проекту постановления Администрации Батецкого муниципального района
«Об утверждении Правил определения требований к закупаемым му-ниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)

Статьей 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О кон-трактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) предусмотрено нормирование в сфере закупок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Данная норма вступает в силу с 1 января 2016 года.
В соответствии с частью 3 статьи 19 Закона о контрактной системе общие правила нормирования в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд устанавливает Правительство Российской Федерации:
- постановлением от 18.05.2015 № 476 утверждены общие требования к по-рядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения;
- постановлением от 02.09.2015 № 926 утверждены общие правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
- постановлением от 13.10.2014 № 1047 утверждены общие требования к определению нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов.
На основании части 4 статьи 19 Закона о контрактной системе высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, руководствуясь общими правилами нормирования, утвержденными Правительством Российской Федерации, устанавливают правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации (далее - правила нормирования), в том числе:
1) требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения;
2) правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, соответственно их территориальными органами и подведомственными им казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).
Проект постановления Администрации Батецкого муниципального района «Об утверждении Требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения» в настоящее время в целях общественного контроля размещен на сайте (www:zakupki.gov.ru) и проходит процедуру обсуждения.
Проект постановления Администрации Батецкого муниципального района «Об утверждении Правил определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)» разработан на основании постановления Пра-вительства Российской Федерации от 02.09.2015 № 926 с учетом требований к правовым актам о нормировании в сфере закупок и устанавливает правила определения требований к закупаемым Администрацией Батецкого муниципального района и подведомственными ей казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг. Указанные Правила вступают в силу с 1 января 2016 года.
Принятие постановления Администрации муниципального района потребу-ет установления требований к закупаемым ею и подведомственными ей казенны-ми и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
Настоящий проект постановления размещен для проведения обсуждения в целях общественного контроля.
Срок проведения обсуждения: с 18 декабря по 25 декабря 2015 года.
Предложения общественных объединений, юридических и физических лиц могут быть поданы в электронной или письменной форме.
Адрес для направления предложений: 175000, Новгородская область, п. Ба-тецкий, ул. Советская, д. 39а.
Адрес электронной почты:econom@batetsky.ru.
Контактный телефон: 8(81661) 22-092.
Реализация данного постановления не потребует выделения денежных средств.


По результатам антикоррупционной экспертизы, проведённой при разработке проекта постановления Администрации муниципального района, коррупциогенных факторов ___________________.

Начальник отдела экономического планирования
и прогнозирования комитета экономики
Администрации муниципального района Н.И. Семёнова


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
Батецкого муниципального
района от №

ПРАВИЛА
определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)


1. Настоящие Правила устанавливают применяемые муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями правила определения требований к закупаемым ими для обеспечения муниципальных нужд отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
2. Под видом товаров, работ, услуг в целях настоящих Правил понимаются виды товаров, работ, услуг, соответствующие шестизначному коду позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической дея-тельности.
3. Обязательный перечень отдельных товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения муниципальных нужд, их потребительские свойства и иные характеристики, а также значения таких свойств и характеристик (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) (далее – обязательный перечень) содержатся в приложении № 1 к настоящим Правилам.
4. На основании обязательного перечня Администрация муниципального района утверждает требования к закупаемым её и подведомственными ей казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг в форме правового акта, содержащего перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливаются потребительские свойства (в том числе характеристики качества) и иные характеристики, имеющие влияние на цену отдельных видов товаров, работ, услуг, а также значения указанных свойств и характеристик (далее - ведомственный перечень). Примерная форма ведомственного перечня содержится в приложении № 2 к настоящим Правилам.
5. Ведомственный перечень формируется с учетом:
а) положений технических регламентов, стандартов и иных положений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды;
б) положений статьи 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон);
в) принципа обеспечения конкуренции, определенного статьей 8 Федерального закона.
6. Ведомственный перечень формируется с учетом функционального назначения товара и должен содержать одну или несколько следующих характеристик в отношении каждого отдельного вида товаров, работ, услуг:
а) потребительские свойства (в том числе качество и иные характеристики);
б) иные характеристики (свойства), не являющиеся потребительскими свойствами;
в) предельные цены товаров, работ, услуг.
7. В отношении отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в обязательный перечень, значения потребительских свойств (в том числе характеристик качества) и иных характеристик которых не определены в обязательном перечне, муниципальные органы обязаны установить значения таких свойств и характеристик в ведомственном перечне.
8. В ведомственный перечень могут быть дополнительно включены:
а) отдельные виды товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный пе-речень;
б) характеристики товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень и не приводящие к необоснованным ограничениям количества участников закупки;
в) значения количественных и (или) качественных показателей характеристик (свойств) товаров, работ, услуг, которые отличаются от значений, предусмотренных обязательным перечнем, и обоснование которых содержится в соответствующей графе приложения № 2 к настоящим Правилам, в том числе с учетом функционального назначения товара, под которым для целей настоящих Правил понимается цель и условия использования (применения) товара, позволяющие товару выполнять свое основное назначение, вспомогательные функции или определяющие универсальность применения товара (выполнение соответствующих функций, работ, оказание соответствующих услуг, территориальные, климатические факторы и другое).
9. Отдельные виды товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень, подлежат включению в ведомственный перечень при условии, если средняя арифметическая сумма значений следующих критериев превышает 20 процентов:
а) доля расходов органов местного самоуправления и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение отдельного вида товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за отчетный финансовый год в общем объеме расходов этого органа местного самоуправления и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг за отчетный финансовый год;
б) доля контрактов органов местного самоуправления и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение отдельного вида товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, заключенных в отчетном финансовом году, в общем количестве контрактов этого органа местного самоуправления и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг, заключенных в отчетном финансовом году.
10. При включении в ведомственный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, не указанных в обязательном перечне, муниципальные органы применяют установленные пунктом 9 настоящих Правил критерии исходя из определения их значений в процентном отношении к объему осуществляемых муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями закупок.
11. В целях формирования ведомственного перечня муниципальные органы вправе определять дополнительные критерии отбора отдельных видов товаров, работ, услуг и порядок их применения, не приводящие к сокращению значения критериев, установленных пунктом 9 настоящих Правил.
12. Муниципальные органы при формировании ведомственного перечня вправе включать в него дополнительно:
а) отдельные виды товаров, работ, услуг, не указанные в обязательном перечне;
б) характеристики товаров, работ, услуг не включенные в обязательный перечень и не приводящие к необоснованным ограничениям количества участников закупки;
в) значения количественных и (или) качественных показателей характеристик (свойств) товаров, работ, услуг, которые отличаются от значений, содержащихся в обязательном перечне, и обоснование которых содержится в соответствующей графе приложения №1 к настоящим Правилам, в том числе с учетом функцио-нального значения товара, под которым для целей настоящих Правил понимается цель и условия использования (применения) товара, позволяющие товару выполнять свое основное назначение, вспомогательные функции или определяющие универсальность применения товара (выполнение соответствующих функций, работ, оказание соответствующих услуг, территориальные, климатические факторы и другое).
13. Значения потребительских свойств и иных характеристик (в том числе предельные цены) отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в ведомственный перечень, устанавливаются:
а) с учетом категорий и (или) групп должностей работников муниципальных органов и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений, если затраты на их приобретение в соответствии с правилами определения нормативных затрат, утвержденными Администрацией муниципального района, устанавливаются с учетом категорий и (или) групп должностей работников;
б) с учетом категорий и (или) групп должностей работников, если затраты на их приобретение в соответствии с требованиями к определению нормативных затрат не определяются с учетом категорий и (или) групп должностей работников, - в случае принятия соответствующего решения муниципальным органом.
14. Дополнительно включаемые в ведомственный перечень отдельные виды товаров, работ, услуг должны отличатся от указанных в обязательном перечне отдельных видов товаров, работ, услуг кодом товара, работы, услуги в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.
15. Утвержденный ведомственный перечень должен позволять обеспечить нужды муниципального района, но не приводить к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства (функциональные, эргономические, эстетические, технологические, экологические свойства, свойства надежности и безопасности, значения которых не обусловлены их пригодностью для эксплуатации и потребления в целях оказания государственных услуг (выполнения работ) и реализации государственных функций) или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. Используемые при формировании ведомственного перечня значения потребительских свойств (в том числе характеристик качества) и иных характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг устанавливаются в количественных и (или) качественных показателях с указанием (при необходимости) единицы измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения.
Количественные и (или) качественные показатели характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг могут быть выражены в виде точного значения, диапазона значений или запрета на применение таких характеристик (свойств).
17. Предельные цены товаров, работ, услуг устанавливаются муниципальными органами в случае, если требованиями к определению нормативных затрат установлены нормативы цены на соответствующие товары, работы, услуги.
Предельные цены товаров, работ, услуг устанавливаются в рублях в абсолютном денежном выражении (с точностью до 2-го знака после запятой).
18. Цена единицы планируемых к закупке товаров, работ, услуг не может быть выше предельной цены товаров, работ, услуг, установленной в ведомственном перечне.

 

_______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 13-03-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: