Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

О внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Батецкого муниципального района до 2026 года
36-РД от 21.04.2021
Скачать (28.9 Кб)

 

 

Российская Федерация

Новгородская область

ДУМА БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Р Е Ш Е Н И Е

О внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Батецкого муниципального района до 2026 года

Принято Думой Батецкого муниципального 21 апреля 2021 года

В соответствии пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» Дума Батецкого муниципального района

РЕШИЛА:

1. Внести изменения в Стратегию социально-экономического развития Батецкого муниципального района до 2026 года, утвержденную решением Думы Батецкого муниципального района от 17 декабря 2019 года № 308-РД:

1.1. Дополнить раздел 2 «Цели долгосрочного развития и система направлений социально-экономической политики Батецкого муниципального района» пунктом 2.2.14. следующего содержания:

«2.2.14. Туризм

Развитие сферы туризма играет важную роль в решении социальных задач муниципального района и способствует повышению жизненного уровня населения, внедрению новых информационных технологий, улучшает качество партнерских, деловых и культурных взаимоотношений.

Батецкий район уникальное место в Новгородской области и на Северо-Западе России с геоморфологическими памятниками природы - следами деятельности ледника, в том числе охраняемыми памятниками природы регионального значения с редчайшими растениями и другими видами краснокнижных насекомых и животных, площадью более 700 га, озёрами, речками и единственным уникальным подземным хранилищем чистейшей пресной воды в Новгородской области. Район обладает огромным культурным наследием – здесь насчитывается 173 объекта истории и культуры, среди которых – памятники археологии, градостроительства и архитектуры. Ценность этих объектов для российской культуры подчеркивается тем, что 15 памятников включены в состав культурного наследия федерального значения. На территории района расположен самый крупный на Северо-Западе европейского континента средневековый курган IX-X вв., с которым связаны легенды о первом князе Древней Руси Рюрике и историческом древнерусском городище в Верхнем Полужье IX-XII вв., существовавшем во времена зарождения Новгорода.

Становление и развитие индустрии туризма и отдыха как одной из отраслей экономики Батецкого муниципального района требует системных изменений, направленных на обеспечение соответствия туристического пространства, как запросам общества, так и требованиям современной экономики.

Основной проблемой, решение которой необходимо осуществить, является недостаточная социально-экономическая эффективность использования имеющегося туристско-рекреационного потенциала Батецкого муниципального района, вследствие ограниченных возможностей гостиничной, инженерной, коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры, а также недостаточная известность туристского продукта Батецкого муниципального района.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- изучение потенциальных возможностей и путей развития туристического комплекса в районе, отдельных видов рекреации и туризма;

- создание условий для развития разнообразных видов туризма;

- стимулирование развития материальной базы путем привлечения инвестиций для строительства туристических объектов;

- сохранение и использование, объектов культурного наследия, расположенных на территории района;

- организация регулярных брендовых и событийных мероприятий;

- развитие традиционной народной культуры, промыслов и ремесел в районе;

- создание номенклатуры услуг с программами и маршрутами, организация новых видов туристических услуг.

В целях выполнения данных задач, а также географическая близость к Санкт-Петербургу и Великому Новгороду, транспортная доступность, богатое историко-культурное наследие, природные условия и ресурсы создают на территории района перспективы для различных видов туризма: культурно-познавательного, паломнического, делового и событийного, экологического и сельского.

В перспективном периоде предусматривается участие в региональных проектных инициативах: приоритетный региональный проект «Единый событийный календарь», который позволит привлечь потенциальных туристов и экскурсантов на территорию района и муниципальный кластерный проект «Путешествие со вкусом», цель которого через экскурсионные программы и посещения производственных площадок привлечь предпринимателей в сферу туризма для развития гастрономического туризма.».

2. Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

3. Опубликовать решение в муниципальной газете «Батецкий вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Глава Батецкого муниципального района

В.Н.Иванов Председатель Думы Батецкого муниципального района

А.И. Никонов

п.Батецкий

21 апреля 2021 года

№ 36-РД

 

Дата создания: 04-05-2021
Дата последнего изменения: 04-05-2021
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: