Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об утверждении Положения о комитете организационной и правовой работы Администрации Батецкого муниципального района
262 от 26.04.2010
Скачать (120.5 Кб)

 

 

 

Российская Федерация
Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26.04.2010 № 262
п. Батецкий

Об утверждении Положения о комитете организационной и правовой работы Администрации Батецкого муниципального района


В соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете организационной и правовой работы Администрации Батецкого муниципального района в новой редакции.
2. Признать утратившими силу:
подпункт 8 пункта 2 постановления Администрации района от 30.12.20005 № 208 "Об отделах и комитетах Администрации Батецкого муниципального района";
постановление Администрации муниципального района от 10.02.2009 № 105 "О внесении изменений в постановление Администрации района от 30.12.2005 № 208".
3. Постановление вступает в силу с момента подписания.


Глава района А.А. Тарасов

 


кн
№ 53п

Утверждено
постановлением Администрации
муниципального района
от 26.04.2010 № 262


ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете организационной и правовой работы
Администрации Батецкого муниципального района


1.Общие положения
1.1. Комитет организационной и правовой работы Администрации Батецкого муниципального района (далее – комитет) создается Администрацией Батецкого муниципального района (далее – Администрацией района) и является её структурным подразделением по вопросам организационной и правовой работы Администрации района.
1.2. Комитет в своей деятельности подчиняется Главе Батецкого муниципального района (далее – Главе района) и работает под его непосредственным руководством, а также взаимодействует с заместителем Главы администрации района, координирующим работу с населением района.
1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами и другими нормативными правовыми актами Новгородской области, Уставом Батецкого муниципального района, решениями Думы Батецкого муниципального района, постановлениями и распоряжениями Администрации Батецкого муниципального района, а также настоящим Положением.
1.4. Комитет имеет свой фирменный бланк для решения вопросов, отнесенных к его компетенции, круглую печать со своим наименованием, штампы для заверения и размножения копий документов Администрации района, контроля, приема и отправки документов.
1.5. Место нахождения и юридический адрес комитета:
175000, п.Батецкий, Новгородской области, ул.Советская, д.39 а.
2. Основные направления деятельности комитета
2.1. Организация обеспечения взаимодействия Главы района, Думы Батецкого муниципального района (далее – Дума района), Администрации муниципального района с населением района, Администрациями сельских поселений района, Советами депутатов сельских поселений района, муниципальными образованиями других уровней, структурными подразделениями органов государственной власти области, территориальными подразделениями федеральных органов, в том числе по организационной работе среди населения района.
2.2. Обеспечение взаимодействия Главы района, Администрации муниципального района с муниципальными предприятиями, учреждениями, а также с организациями, в том числе не находящимися в муниципальной собственности.
2.3. Организационно-техническое и хозяйственное обеспечение деятельности аппарата Администрации района.
2.4. Юридическое обеспечение деятельности аппарата Администрации района, Думы района.
2.5. Организационно-техническое и хозяйственное обеспечение деятельности Думы района.
2.6. Обеспечение организационно-технического, юридического и методического содействия в деятельности избирательных комиссий.
2.7. Оказание методической помощи по реализации действующего законодательства о муниципальной службе в органах местного самоуправления района, сельских поселений по ведению кадровой работы, соблюдению прав и обязанностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации
2.8. Осуществление контроля за выполнением нормативных правовых актов области и района в рамках компетенции комитета.
2.9. Хозяйственное обеспечение Администрации района, в том числе по учету, контролю и сохранностью движимого и недвижимого имущества.
2.10. Осуществление контроля за передвижением в аппарате Администрации района, Думе района документов строгой отчетности, оформлением и временным хранением документов для постоянного и временного хранения.
2.11. Осуществление учета и контроля за архивом Администрации района, в том числе по личному составу.
2.12. Организационное обеспечение кадровой службы Администрации района и методическое руководство кадровыми службами структурных подразделений Администрации района.
2.13.Осуществление контроля за выполнением правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины в организации, ведение учета рабочего времени.
2.14. Организационное обеспечение по рассмотрению обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального района.
2.15. Обеспечение проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
2.16. Организация работы по сбору, анализу и проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Администрации муниципального района, и муниципальными служащими Администрации муниципального района, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.
2.17. Организация ведения официального сайта Администрации муниципального района.
2.18. Организация деятельности по соблюдению законодательства по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального района и осуществление контроля в структурных подразделениях Администрации района.
2.19. Организация ведения реестра муниципальных функций, услуг (работ), исполняемых, оказываемых (выполняемых) органами местного самоуправления муниципального района, и услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями на территории района.
3. Функции комитета
3.1. Организация работы по ознакомлению с федеральным законодательством, законодательством Новгородской области, нормативными правовыми актами области и района должностных лиц области и района, населения района, органов местного самоуправления сельских поселений.
3.2. Разработка проектов нормативных правовых актов района, относящихся к компетенции комитета, а также по поручению Главы района.
3.3.Разработка:
методических материалов в целях улучшения работы аппарата Администрации района, Думы района;
перспективных и текущих планов работы Администрации района, Думы района, комитета. Организация контроля за планированием и исполнением указанных планов комитетами и отделами Администрации района.
3.4.Организационно-техническая подготовка проведения заседаний Думы, районных совещаний, аппаратных совещаний при Главе района, семинаров, областных и районных информационных дней, различных встреч с населением выборных должностных лиц, представителей органов власти области и района, осуществление контроля за исполнением принятых решений, поручений, наказов.
3.5.Обеспечение строгого соблюдения федерального и областного законодательства по своевременному рассмотрению обращений граждан, организации личного приема граждан, а также проверка состояния этой работы в структурных подразделениях Администрации района.
3.6.Осуществление контроля за исполнением областных законов и иных нормативных правовых актов области, направленных в район, нормативных, нормативных правовых актов района, критических замечаний, предложений, высказанных на встречах при проведении областных, районных информационных дней, совещаний, семинаров.
3.7. Разработка и внедрение мероприятия по рациональной постановке делопроизводства, осуществление методического руководства работой по ведению делопроизводства в отделах, комитетах Администрациях района.
Обеспечивает:
а) четкую организацию делопроизводства в аппарате Администрации района и Думе района (согласование, правовое заключение, печатание и размножение документов, их публикация);
б) осуществление контроля за соответствием подготовленных проектов нормативных правовых актов действующему законодательству, за проведение антикоррупционной экспертизы, взаимодействие с контрольными и надзорными органами;
в) оперативное доведение до исполнителей копий нормативных и нормативных правовых актов области и района, писем, жалоб, ходатайств и прочее;
г) четкую организацию приема и отправки корреспонденции: почтой, электронной почтой, факсимильной связью, персональной доставкой; размещение информации на сайте Администрации района в Интернете;
д) составление проектов номенклатуры дел Администрации района, Думы района и представление на утверждение в установленном порядке;
е) формирование дел постоянного и временного срока хранения, обеспечение сохранности документов всех отделов Администрации района свыше 5 и больше лет, в том числе по аппарату Администрации района, Думе района, избирательной комиссии района, бухгалтерскому учету и отчетности, по личному составу – 75 лет.
ж) бесперебойную работу оргтехники в отделах, комитетах Администрации района;
з) взаимодействие с организациями по правовой поддержке и устойчивой связи.
3.8. По кадровым вопросам обеспечивает:
а) организацию и руководство профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих, а также формированием резерва на выдвижение на вышестоящие муниципальные должности муниципальной службы;
б) организацию мероприятий на замещение муниципальных вакантных должностей муниципальной службы, создание кадрового резерва;
в) анализ уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих, формирование заказа на повышение квалификации и переподготовку муниципальных служащих;
г) проведение аттестаций, прохождение испытаний при замещении муниципальных должностей муниципальных службы;
д) ведение личных дел и состава кадров муниципальных служащих в соответствии с требованиями действующего законодательства, ведение трудовых книжек в аппарате Администрации района и контроль за состоянием этой работы в комитетах Администрации района;
е) юридическое консультирование руководителей комитетов, отделов Администрации района и муниципальных служащих по правовым вопросам, соблюдения трудового законодательства и законодательства о муниципальной службе, соблюдения ограничений, связанных с муниципальной службой;
ж) проведение структурно-штатных инспекций по решению Главы района в аппарате и комитетах Администрации района;
з) организацию работы комиссии по начислению пенсии за выслугу лет пенсионерам, вышедшим на пенсию с муниципальной службы района;
и) организацию, контроль и подготовку документов по представлению к награждению юридических и физических лиц Почетными грамотами Администрации района и области, Благодарственными письмами Главы района и Губернатора области, Благодарностями Главы района и Губернатора области, Почетными грамотами министерств и ведомств Российской Федерации, государственными наградами Российской Федерации;
к) организацию работы комиссии по социальному страхованию аппарата Администрации района и контроля по медицинскому страхованию;
3.9. Контроль, юридическое консультирование и приведение в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов района.
3.10. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
3.11. Регистрация договоров физических лиц- работодателей с физическими лицами, юридическое консультирование обеих сторон о правах и обязанностях, взаимодействие с территориальными структурами федеральных органов налоговой инспекции, отдела социального страхования, отдела Пенсионного фонда в Батецком районе.
3.12.Совместно с другими отделами организация работы по заключению хозяйственных договоров, договоров гражданско-правового характера, участие в подготовке, визирование и заключение.
3.13. Подготовка проектов договоров по поручению Главы района, заместителей Главы администрации. Осуществление контроля за выполнением условий заключенных договоров.
3.14. Предварительная проверка соответствия действующему законодательству проектов: нормативных правовых актов района, договоров, писем.
3.15. Представительство с целью защиты интересов администрации района в государственных, общественных и других организациях, ведение судебных и арбитражных дел.
3.16. Анализ результатов рассмотрения судебных и арбитражных дел и подготовка выводов на рассмотрение их Главе района.
3.17.Организация систематизированного учета и хранения поступающих в Администрацию района нормативных правовых актов.
3.18. Участие в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской (кредиторской) задолженности с целью выявить долги, требующие принудительного взыскания, подготовка заключений.
3.19. Информирование коллектива аппарата Администрации района о новом в действующем федеральном, областном законодательстве, организация правовой учебы.
3.20. Подготовка заключений о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности.
3.21. Организует работу по сбору, анализу и проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Администрации муниципального района, и муниципальными служащими Администрации муниципального района, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.
3.22. Организует ведение официального сайта Администрации муниципального района.
3.23. Организует деятельность по соблюдению законодательства по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального района и осуществление контроля в структурных подразделениях Администрации района.
3.24. Организует ведение реестра муниципальных функций, услуг (работ), исполняемых, оказываемых (выполняемых) органами местного самоуправления, и услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями на территории района.
3.25. Осуществляет контроль за соблюдением требований федерального закона от 17.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»;
3.26. Представляет нормативные правовые акты, издаваемые исполнительным и представительным органами местного самоуправления муниципального района, в ГУ «Центр правовой муниципальной информации» для включения их в Регистр.
4. Полномочия комитета
Для осуществления своих функций комитет имеет право:
4.1. Осуществлять контроль за выполнением организациями всех форм собственности действующего законодательства по вопросам, входящим в его компетенцию.
4.2. Запрашивать в установленном порядке в структурных подразделениях Администрации района, юридических и физических лиц материалы и данные, необходимые для осуществления возложенных на комитет задач, создавать и вести банки данных по вопросам, входящим в компетенцию комитета.
4.3. В пределах своей компетенции издавать приказы.
4.4. Осуществлять в соответствии с федеральным и областным законодательством:
4.4.1. Контроль за представлением в Администрацию муниципального района муниципальными служащими сведений о получаемых ими доходах и имуществе в соответствии с действующим законодательством;
4.4.2. Организационно-методическое руководство за представлением справок о доходах муниципальными служащими в Администрацию района;
4.5. Осуществлять контроль за соблюдением муниципальными служащими трудовой дисциплины, установленных Правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, порядка работы со служебной информацией, и вносить предложения Главе района о принятии мер поощрения или наложении дисциплинарного взыскания на муниципальных служащих.
4.6. Осуществлять контроль за соблюдением требований федерального закона от 17.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».
4.7. Осуществлять контроль за соблюдением законодательства по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального района.

5. Обязанности комитета
5.1. Комитет обязан обеспечить выполнение функций и основных направлений деятельности, определенных настоящим Положением, поручений Главы района и заместителей Главы администрации района.

6. Организационно-штатная структура и обеспечение деятельности комитета
6.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Главой района в соответствии с федеральным и областным законодательством, федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", Положением об Администрации Батецкого муниципального района.
6.2. Руководство комитетом организационной и правовой работы осуществляется председателем комитета на принципах единоначалия.
6.3. Председатель комитета:
отвечает перед Главой района: за работу комитета; организацию делопроизводства в аппарате Администрации района, хозяйственное обеспечение Администрации района;
действует самостоятельно без доверенности от имени комитета, представляет его во всех организациях;
утверждает положения об отделах комитета и должностные инструкции специалистов и работников комитета, способствует повышению их деловой квалификации;
запрашивает информацию, взаимодействует с подразделениями, участвующими в разработке и реализации мероприятий по муниципальной службе; контролирует их исполнение в пределах установленных полномочий и осуществляет контроль за исполнением функций, возложенных на комитет; вносит предложения Главе района по усовершенствованию работы комитета, а также осуществляет контроль за выполнением Правил внутреннего распорядка, вносит предложения Главе района по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий на работников, вносит проекты на утверждение по приему и увольнению работников, входящих в номенклатуру комитета.

______________

 

 

Дата создания: 12-03-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: